18.08.2020

Как подключить магнитолу

Водители, которые любят слушать в поездках музыку, часто задумываются, как подключить магнитолу в авто. Сделать это не так сложно, главное – разобраться в теории вопроса и действовать поэтапно.

Kak podklyuchit magnitolu
Kak podklyuchit magnitolu

Как избежать ошибок 

Если подключение будет проведено с нарушением правил, магнитола не будет корректно работать, но что еще хуже – она может полностью выйти из строя. Поэтому после установки нужно проверить ее работу. О наличии ошибок говорят такие признаки:

  • выключение магнитолы при увеличении громкости, 
  • удаление настроек магнитолы после выключения зажигания,
  • искажение звукового сигнала при повышении громкости, 
  • аккумулятор разряжается, даже если магнитола выключена.

Если с самим прибором все в порядке, проблема может заключаться в нарушении схемы подключения. 

Ustanovka magnitoly
Ustanovka magnitoly

Виды магнитол 

Это акустическое оборудование для машины выпускают двух видов – стационарные и те, что необходимо встраивать самостоятельно. Последние обычно оснащены специальной шторкой или снимающейся лицевой панелью. Эти простые устройства защищают прибор от кражи. Установка стационарных магнитол осуществляется напрямую самим производителем во время сборки авто. 

Если водитель собирается установить магнитолу своими руками, то ему нужно учесть несколько моментов. Установка производится в соответствии с инструкцией производителя магнитолы и техдокументацией на автомобиль. 

Наконец, нужно учесть, что в отечественных автомобилях есть та же проблема, что и в советских. Их провода не всегда подходят для подключения магнитолы. Возможно, предварительно придется что-то менять. Провода, которые используются для подключения, должны соответствовать определенным требованиям – их изготавливают из чистого бескислородного медного сплава. Изоляция делается на основе силикона. Если таких материалов не нашлось дома, их нужно будет купить. 

Схема подключения магнитолы 

podklyuchenie magnitoly
podklyuchenie magnitoly
  • Несмотря на то, что эти приборы у разных производителей могут существенно отличаться, схема в общих чертах используется одна и та же. В приведенной схеме:

– черным и желтым цветом обозначены силовые провода, сечение которых должно составлять не менее 2,5 мм, 

– красный провод – это ААС, он отвечает за включение магнитолы от замка зажигания, 

– акустические провода розового и зеленого цвета могут иметь сечение от 1,2 мм и более. 

 

При воплощении в жизнь этой схемы нужно следить за тем, чтобы не было большого количества скруток, поскольку они повысят сопротивление, и качество звучания снизится. 

 

Надо следовать такому алгоритму:

  • сначала подсоединяют черный и желтый провода к аккумулятору, 
  • затем на расстоянии 40 см устанавливают предохранитель в 10 А, 
  • красный провод подключают к соответствующей сети. Если провода желтого и красного цвета подключить одновременно к плюсу аккумулятора, работа прибора от зажигания зависеть не будет, но аккумулятор будет разряжаться быстрее. 

При подключении динамиков максимальное внимание уделяют соблюдению полярности. 

Особенности подключения 

Проще всего устанавливать магнитолу тогда, когда она имеет стандартные размеры, а в автомобиле уже имеются все силовые и антенные провода. Тогда подключить прибор правильно – это простая задача. 

Сложнее устанавливать прибор самостоятельно, если нужные провода есть, но гнездо у магнитолы нестандартное. В этом случае простой способ решить проблему – это купить переходник. Если его нет, скручивать провода самостоятельно нельзя, лучше обратиться в центр. А самый сложный вариант  – правильно установить магнитолу, если вообще нет вывода проводов питания. В таком случае лучше записаться к мастерам на СТО – это можно сделать на нашем сайте.

Магазины Автомолл
Вы можете посетить магазины автоцентра Автомолл в Вашем городе и найти все необходимые запчасти в одном месте
Автосервисы Автомолл
Запишитесь заранее в один из автосервисов Автомол, в Вашем городе и после покупки запчастей сразу же установите всё необходимое
x
Если что то не нашли, пишите тут, постараемся помочь.
x
Задать вопрос
Представьтесь
Чат с Автомолл: