08.08.2020

Как поменять ремень ГРМ

Ремень газораспределительного механизма (далее – ГРМ) является важной деталью автомобиля. Он обеспечивает связь между коленвалом и распредвалом, то есть нужен для передачи крутящего момента и синхронной работы валов.

Газораспределительный механизм сам по себе играет не менее важную роль, так что за его работой нужно внимательно следить. Алгоритм замены ремня ГРМ четко описан в инструкции к автомобилю. Однако многие владельцы машин предпочитают доверять эту процедуру мастерам, хотя все можно сделать в обычном домашнем гараже своими руками. Надо только разобраться в том, как поменять ремень ГРМ – когда это нужно сделать, в какой последовательности выполняют работы.

Kak pomenyat remen GRM
Kak pomenyat remen GRM

Когда нужно менять ГРМ

Если изначально лента ГРМ была низкого качества, если она эксплуатировалась с нарушениями правил, если на ее поверхности появились пятна технических жидкостей – это может привести к обрыву ремня. 

Срочная замена ремня ГРМ производится в таких случаях: 

  • на поверхности ленты появляются трещины и выпуклости, другие следы износа,
  • наличие надрывов, масляных пятен и т.д.  
  • расслоение ленты, обтрепавшиеся торцы. 

Вместе c ремнем газораспределительного механизма меняют и ролики. Если на поверхности ленты есть масляные пятна, то, скорее всего, придется менять и сальники тоже. 

Периодичность плановой замены ремня ГРМ указана в технической документации к автомобилю и зависит от конкретной марки. Некоторые специалисты рекомендуют заменять ремень ГРМ ВАЗа каждые 50 тысяч км пробега. 

Как заменить ГРМ автомобиля своими руками 

Перед началом работ стоит посмотреть видео, чтобы узнать, как выглядят все детали, с которыми придется иметь дело. Также следует учесть, что двигатель может иметь как 16, так и 8 клапанов. Там, где установлен 16-клапанный двигатель, имеется два распредвала. Ремень у такого двигателя больше, чем у 8-клапанного, поскольку он еще проходит через направляющий ролик.

Kak zamenit remen GRM
Kak zamenit remen GRM

Для того, чтобы сменить ГРМ, используется такой алгоритм: 

  1. Выключают ключ в замке зажигания, поднимают капот и снимают клемму аккумулятора на «минус». Есть модели, в которых отсоединять клеммы нельзя. Тогда придется работать без отключения, но осторожнее.
  2. Для обеспечения свободного доступа к нужным деталям, снимают колесо, ремень генератора и крышку мотора. В некоторых моделях придется еще снять бачок жидкости ГУР, воздухозаборник или другие детали. 
  3. Используя шестигранник, откручивают винты крепления кожуха, который защищает ремень.
  4. Если в машине установлен датчик положения коленвала, его нужно демонтировать. 
  5. Снимают натяжной ролик ленты ГРМ и направляющий ролик. 
  6. Демонтируют старую ленту ГРМ. 
  7. Проверяют положение меток на распредвалах двигателя в сравнении с положением меток на корпусе привода. Если они не совпадают, их выставляют в соответствующее положение. 
  8. Необходимо сменить ремень на новый. Ленту ГРМ набрасывают на шестеренку коленвала и заводят на опорный ролик, а затем на шестерню распредвала и помпы. Все время проверяют метки. 
  9. Устанавливают натяжной ролик, но болт до упора не затягивают. Проверяют, ровно ли установлен ремень, а уже затем затягивают болт до упора. 
  10. Устанавливают обратно все снятые детали.
zamena remnya grm
zamena remnya grm

Когда все будет установлено, двигатель запускают для проверки работы. Если все сделано правильно, никаких посторонних звуков не будет.

Теоретически ничего сложного в замене ленты ГРМ нет. Просто нужно действовать аккуратно, не пропуская важных этапов. Но если владелец автомобиля сомневается в своих навыках, тогда лучше обратиться к специалистам.

Магазины Автомолл
Вы можете посетить магазины автоцентра Автомолл в Вашем городе и найти все необходимые запчасти в одном месте
Автосервисы Автомолл
Запишитесь заранее в один из автосервисов Автомол, в Вашем городе и после покупки запчастей сразу же установите всё необходимое
x
Если что то не нашли, пишите тут, постараемся помочь.
x
Задать вопрос
Представьтесь
Чат с Автомолл: