20.08.2020

Как поменять шаровую

Шаровая опора – это деталь, которая используется для соединения рычага подвески со ступицей колеса. Таким образом, ее наличие обеспечивает возможность поворота колесной пары. С точки зрения конструкции шаровая опора немного напоминает по форме гриб на ножке – это корпус, который изготавливают из прочного полимера, а внутрь помещают пластиковый вкладыш. Теоретически поменять шаровую опору можно самостоятельно. Достаточно посмотреть тематическое видео и почитать инструкцию. Но, конечно, если у автомобилиста нет соответствующих навыков, лучше всего обратиться за помощью на СТО.

Kak menyat sharovuyu
Kak menyat sharovuyu

Когда надо менять шаровую опору?

Считается, что замена шаровой опоры должна производиться после того, как показатель пробега достигнет 100 тысяч км. Лучше сделать это планово, не дожидаясь того момента, когда опора выйдет из строя, поскольку стоит она недорого и отличается относительно простой конструкцией. Однако это в идеале. А при регулярной езде по бездорожью заменять опору придется чаще. И неважно о чем идет речь – о продукции ВАЗа или зарубежного автопрома.

Нужно знать признаки неисправности, чтобы понять, когда нужен ремонт. Здесь все просто. Если шаровая опора повреждена, то все время в поездках будут слышны стуки при любых манипуляциях с рулевым колесом. Нужно только прислушаться, чтобы понять, с какой стороны звуки интенсивнее  – тогда будет ясно, какую опору нужно сменить.

Чтобы проверить состояние опоры, снимают блокировку руля и покачивают колесо в разные стороны, причем делают это резкими движениями. Мотор в это время работать не должен. Появление нехарактерных звуков говорит о неисправности опоры.

Какие инструменты нужны

Автомобиль перед началом ремонта размещают на подъемнике. Можно использовать смотровую яму в гараже, если замена будет проводиться своими руками. Но в этом случае под каждое колесо нужно ставить специальные клинья. Также важно включить вторую передачу, а ручник при этом затянуть. Что касается конкретных инструментов, то кроме набора ключей понадобятся съемник для шаровых опор, щетка по металлу и обычный медицинский шприц.

Порядок выполнения работ

Менять шаровую опору нужно с соблюдением требований инструкции. Причем порядок действий для верхней и нижней опоры в общих чертах будет одинаковым. Кроме перечисленных выше инструментов, надо также приобрести специальную смазку для таких деталей и проникающую жидкость.

Kak pomenyat sharovuyu
Kak pomenyat sharovuyu

Порядок действий такой:

  1. Колесо снимают.
  2. Крепления может заедать, их чистят с помощью щетки и обрабатывают проникающей жидкостью.
  3. Гайки опор ослабляют, желательно – на два оборота. Это делают с помощью ключа.
  4. Устанавливают упомянутый выше съемник, благодаря которому опору можно снять всего за один прием.
  5. Если сделать это без усилий не получается, придется взять молоток.
  6. После того, как все вышеизложенные пункты будут выполнены, снимают крепежные элементы, а рычаги зажимают, чтобы палец опоры не прокручивался. Особенно это важно для нижнего элемента, где такая ситуация очень часто случается.
  7. Опору демонтируют, а место, где она стояла, очищают.
  8. С изношенной детали снимают уплотнительную шайбу и переносят ее на новую опору.
  9. Меняют деталь, только предварительно используют для нее смазку.
  10. Затягиваются гайки, все снятые элементы устанавливаются на штатные места.
Kak zamenit sharovuyu
Kak zamenit sharovuyu

У нас можно купить инструменты и детали, необходимые для проведения работ. Также можно записаться на СТО, если автомобилист считает, что у него недостаточно опыта для того, чтобы справиться с заменой шаровой опоры самостоятельно.

Магазины Автомолл
Вы можете посетить магазины автоцентра Автомолл в Вашем городе и найти все необходимые запчасти в одном месте
Автосервисы Автомолл
Запишитесь заранее в один из автосервисов Автомол, в Вашем городе и после покупки запчастей сразу же установите всё необходимое
x
Если что то не нашли, пишите тут, постараемся помочь.
x
Задать вопрос
Представьтесь
Чат с Автомолл: