07.08.2020

Как поменять тормозные колодки

Для того, чтобы обеспечить безопасное вождение, нужно поддерживать в хорошем состоянии все узлы автомобиля. Даже самые качественные детали могут со временем выходить из строя, но у владельца не всегда есть возможность обратиться за помощью к специалистам.

Некоторые вещи, впрочем, можно сделать самостоятельно, предварительно прочитав инструкцию. Например, каждому водителю нужно знать, как поменять тормозные колодки и в какой последовательности выполняется эта процедура.

Что нужно знать о тормозных колодках 

Хотя колодки – важная часть тормозной системы, эта деталь на самом деле представляет собой расходник, который достаточно быстро изнашивается. Ведь сам принцип его работы основан на использовании силы трения, которое возникает в момент контакта тормозной колодки с барабаном или диском. В результате действия силы трения возникает нагрев, то есть кинетическая энергия переходит в тепловую, автомобиль снижает скорость и останавливается. 

Из-за этого нагрева тормозная колодка выходит из строя достаточно быстро. Твердеет материал, из которого она изготовлена, и эта деталь хуже справляется со своей задачей, пока и вовсе не прекратит выполнять свои функции. 

Интересно, что в большинстве автомобилей передние колодки выходят из строя раньше, чем задние в связи с более высоким износом, то есть требуют более частой замены.

Kak pomenyat tormoznye kolodki
Kak pomenyat tormoznye kolodki

Когда пора производить замену 

Во многих современных автомобилях установлен датчик износа тормозных колодок. В таком случае система сама подаст сигнал о том, что эту деталь пора менять. 

Если датчика нет, автомобилисту придется самому за этим следить. Только нужно помнить о том, что изнашиваются колодки неравномерно, на этот процесс может влиять множество факторов, поэтому на пробег смотреть бесполезно. Нужно прислушиваться к состоянию автомобиля. Если при торможении появился шум, то колодки пора поменять. Дело в том, что многие компании-изготовители оснащают колодки своего рода индикатором. Это кусочек металла, который по мере износа начинает соприкасаться с тормозным диском, тоже металлическим. Это приводит к появлению характерного звука.

Kak zamenit tormoznye kolodki
Kak zamenit tormoznye kolodki

Как поставить новую тормозную колодку своими руками 

Пошаговая замена тормозной колодки выглядит так: 

  1. На начальной стадии придется снять колесо, чтобы получить доступ к суппорту и тормозным колодкам. Лучше это делать с помощью домкрата, если у автомобилиста нет подъемника. Но предварительно нужно ослабить удерживающие колесо гайки. Причем действовать надо аккуратно. 
  2. Под те колеса автомобиля, которые пока снимать не будут, устанавливают противооткатные опоры. Колодки нужно заменять поочередно. Под жесткую часть машины нужно поставить еще одну подставку, чтобы не надеяться исключительно на домкрат. 
  3. После того, как колесо будет снято, надо проверить состояние тормозных дисков. Рекомендуется свериться с инструкцией автомобиля, чтобы понять, соответствует ли их толщина нормам. 
  4. Проверяют уровень тормозной жидкости. Должен присутствовать какой-то остаток, но если залито до максимума, придется немного откачать с помощью шприца. 
  5. Начинают работать с суппортом. Используя плоскую отвертку, вдавливают поршень ступора, чтобы установить в него новые колодки. В то же время прижимная пружина, которая снаружи удерживает старую тормозную колодку, должна быть снята. От старых колодок надо избавиться. Придется демонтировать  и сам суппорт. 
  6. С помощью металлической щетки зачищают места, где будут установлены новые колодки. Затем производят их замену и суппорт также возвращают на место. 

После этого возвращают на место колесо, все действия производя в обратном порядке. Если автомобилист не уверен в своих силах, он может предварительно посмотреть видео. Но на самом деле нужно просто действовать аккуратно, и тогда все получится.

Магазины Автомолл
Вы можете посетить магазины автоцентра Автомолл в Вашем городе и найти все необходимые запчасти в одном месте
Автосервисы Автомолл
Запишитесь заранее в один из автосервисов Автомол, в Вашем городе и после покупки запчастей сразу же установите всё необходимое
x
Если что то не нашли, пишите тут, постараемся помочь.
x
Задать вопрос
Представьтесь
Чат с Автомолл: