06.12.2020

Как снять топливный насос?

Для того, чтобы обеспечить непрерывную подачу бензина при работе двигателя, используется топливный насос. За его состоянием нужно постоянно следить, проверять и ремонтировать при наличии даже небольших проблем. Осталось разобраться с тем, как снять топливный насос и заменить его на новый. Чаще всего замена насоса требуется для автомобилей, которые эксплуатируются дольше 10 лет. Но насколько часто придется это делать, зависит уже исключительно от того, в каких условиях эксплуатируют автомобиль, а также от привычки водителя ездить с полупустым баком. В последнем случае вместе с топливом в насос попадает воздух, происходит перегрев деталей, и их износ ускоряется.

Kak snyat toplivnyi nasos
Kak snyat toplivnyi nasos

Причины замены топливного насоса

Не всегда насос можно заменить самостоятельно. На современных моделях авто топливный насос зачастую установлен внутри бензобака, что затрудняет доступ к нему – особенно по сравнению со старыми российскими и советскими машинами. В таких случаях, конечно, лучше обратиться к специалистам. Но все равно лучше разобраться в том, как поменять насос самостоятельно, потому что поломка может застигнуть врасплох вдали от СТО. Доехать до него с неисправным топливным насосом не получится, придется либо самому менять, либо вызывать эвакуатор.

Как понять, что насос пора менять. Об этом говорят такие признаки как:

  1. Шум, издаваемый двигателем. При этом он может меняться на короткий промежуток времени, а затем опять приходить в норму, но проверить насос все-таки придется.
  2. Снижение мощности двигателя – это будет видно при резком подъеме во время движения.
  3. Ухудшение работы системы запуска и ускорения. Сначала надо проверить стартер и аккумулятор, а если они работают нормально, то проблема – в топливном насосе.

Причин поломки может быть несколько. Это:

    • загрязнение топливного бака, в котором неизбежно скапливаются пыль, мусор, ржавчина, к тому же и качество топлива оставляет желать лучшего,
    • поломка проводки, с помощью которой насос соединяется с реле. Если провода уже подверглись коррозии, если есть расплавленные участки, способность прохождения тока снижается, перекачка бензина не осуществляется,
    • загрязнение топливного фильтра. Если вовремя его не заменить, функциональность насоса снижается.

Где находится топливный насос

Ответ на этот вопрос нужно искать в документации автомобиля. Каждая марка использует свои схемы установки, они зависят от конструкции топливной системы вообще и бензонасоса в частности. Насос находится снаружи бензобака в тех случаях, когда он относится к категории механических устройств. Электронасосы уже устанавливают внутри бака, а сам он расположен снизу. Подступиться к нему можно либо через нижнюю часть багажника, либо со стороны заднего пассажирского сидения, которое предварительно придется снимать.

Kak snimat toplivnyi nasos
Kak snimat toplivnyi nasos

Как поменять насос?

Для начала нужно подобрать все необходимые инструменты – наборы ключей и отверток, пассатижи и т.д. Чтобы провести работы по очистке, потребуется автомобильный пылесос. Процесс демонтажа и замены сводится к следующему:

  1. Сначала надо убедиться, что в топливном баке осталось не более 10 л топлива.
  2. Затем следует выключить зажигание и снять соответствующий кабель.
  3. Если нужно добираться до насоса через багажник или заднее сидение, то надо убрать оттуда все лишние вещи.
  4. Над бензобаком находится люк, винты с него раскручивают и снимают крышку.
  5. Углубление в корпусе топливного бака очищают с помощью пылесоса.
  6. Снижают давление в топливной магистрали.
  7. Отсоединяют разъемы самого насоса, разжимая хомуты с помощью отвертки.
  8. Бензонасос демонтируют вместе с кожухом. Трудности могут появиться с тем, чтобы извлечь насос из бака, потому что по размерам он почти совпадает с диаметром отверстия.
  9. Затем устанавливают новый насос.

Все необходимое для таких работ можно купить в «Автомолле». К нам можно записаться и на СТО, чтобы заменой насоса занялись опытные специалисты.

Магазины Автомолл
Вы можете посетить магазины автоцентра Автомолл в Вашем городе и найти все необходимые запчасти в одном месте
Автосервисы Автомолл
Запишитесь заранее в один из автосервисов Автомол, в Вашем городе и после покупки запчастей сразу же установите всё необходимое
x
Если что то не нашли, пишите тут, постараемся помочь.
x
Задать вопрос
Представьтесь
Чат с Автомолл: