25.08.2020

Замена свечей зажигания

Свечи зажигания – важнейшая часть электрооборудования автомобиля. Именно они отвечают за преобразование электрического тока в искру, благодаря чему и происходит воспламенение топливно-воздушной смеси. Замена свечей зажигания должна проводиться регулярно. Свечи могут быть сделаны из разных материалов, и у каждого свой срок службы. Но многое зависит от стиля вождения, а часто – и от условий эксплуатации авто.

Zamena svechei zazhiganiya
Zamena svechei zazhiganiya

Когда нужно менять свечи зажигания?

Среди автомобилистов не утихают споры, когда лучше всего поменять свечи зажигания. Некоторые считают, что чем чаще это делать, тем лучше – например, при каждом ТО. Другие ссылаются на техдокументацию, согласно которой процедура замены свечей рекомендуется после 100 тысяч км пробега. Но в таком случае придется регулярно чистить и проводить профилактические работы. Однако большинство специалистов считает, что периодичность замены свечей – 15 тысяч км пробега, поскольку дальше возрастает вероятность того, что они выйдут из строя, а это приведет к более серьезным проблемам.

Существуют определенные процедуры проверки состояния свечей зажигания, которые требуют специального оборудования, и поэтому могут проводиться только на СТО. Но есть определенные признаки, которые позволяют понять, что свечи зажигания нуждаются в замене:

  • снижается мощность транспортного средства, не получается разогнаться до высокой скорости,
  • повышается расход топлива,
  • возникают трудности при запуске двигателя.

В таком случае менять свечи нужно обязательно.

Kogda nuzhno menyat svechi zazhiganiya
Kogda nuzhno menyat svechi zazhiganiya

Что нужно знать о замене

Перед тем, как приступить к работе, необходимо прочитать инструкцию, поскольку для каждой марки могут быть свои нюансы. В любом случае заменять свечи можно только при уже остывшем двигателе, иначе высок риск получить ожоги. Однако этот совет важен еще и потому, что свечи и головка блока цилиндров делаются из разных материалов, коэффициенты расширения их сплавов при нагреве отличаются, и если двигатель не остынет, свечу так просто достать не получится.

При этом сам процесс замены требует определенной подготовки. Например, рабочую поверхность нужно продуть, чтобы на ней не было пыли и песка, ведь в дальнейшем они могут повредить двигатель, если попадут внутрь.

При замене нужно придерживаться относительно простой схемы:

  1. Сначала снимают с мотора защитный кожух и другие детали, которые могли бы перекрыть доступ к свечам.
  2. С помощью щетки убирают загрязнения вокруг свечи.
  3. Клемму со свечи нужно снимать правильно, браться рукой нужно за колпачок провода поближе к двигателю и действовать следует аккуратно.
  4. Старую свечу выкручивают с помощью торцевого ключа. Лучше всего менять их по одной, чтобы не запутаться в проводах.
  5. Следует проверить, не нарушена ли резьба в свечном колодце, затем ее очищают с применением диэлектрической смазки.
  6. Проверяют провода и клеммы и очищают их от загрязнения.
  7. Вкручивают новую свечу. Делать это нужно аккуратно, чтобы не сломать резьбу.
  8. Клемму подсоединяют к новой свече.
  9. Ставят на место защитный кожух и все снятые ранее детали. Можно запустить двигатель для проверки.

Все это требует от владельца авто определенных навыков работы с электрооборудованием. Если таких навыков нет, или если есть какие-то сомнения относительно состояния резьбы, лучше обратиться к специалистам.

У нас можно приобрести все необходимые инструменты и новые свечи зажигания. Также можно записаться на СТО, чтобы провести диагностику, а в случае необходимости специалисты смогут заменить свечи зажигания или другие вышедшие из строя детали.

Магазины Автомолл
Вы можете посетить магазины автоцентра Автомолл в Вашем городе и найти все необходимые запчасти в одном месте
Автосервисы Автомолл
Запишитесь заранее в один из автосервисов Автомол, в Вашем городе и после покупки запчастей сразу же установите всё необходимое
x
Если что то не нашли, пишите тут, постараемся помочь.
x
Задать вопрос
Представьтесь
Чат с Автомолл: